Одним из самых заметных зданий в Чайна Тауне является самый известный в Сингапуре индуистский храм Шри Мариамман. И это при наличии района Маленькая Индия неподалеку! Вот так удивительно в Сингапуре сочетаются религии. Ну и сами китайцы народ спокойный в вопросах веры других людей и им этот храм совсем не мешает.
Храм Шри Мариамман является самым старым храмом в Сингапуре. Раньше яркая башня храма виднелась издалека, а теперь нужно еще постараться, чтобы ее найти в городе полном небоскребов. Не смотря на это храм по преждему притягивает толпы прихожан и туристов. Последних в первую очередь привлекает красочная архитектурная композиция храма.
Впервые мы увидели храм Шри Мариамман вечером. (Так как мы жили в Китайском Квартале недалеко от этого храма, то видели его по несколько раз в день).
Днем он не менее красив.
В один из дней, когда у ребенка был тихий час, а муж валялся с ноутбуком, я пошла прогуляться по Чайна Тауну и проходя мимо храма Шри Мариамман не смогла не зайти, ведь двери были так приветливо открыты 🙂
В храме было пусто, тихо и спокойно. Туристов кроме меня не было. Верующие проводили какие-то свои обряды не обращая на меня внимания. Наверное, привыкли уже к любопытным белым людям 🙂 Скульптурная композиция во внутреннем дворе храма не менее интересна. Все это наполнено глубоким смыслом, но боюсь моих знаний об индуизме недостаточно, чтобы об этом писать.
Храм небольшой, потому я обошла его достаточно быстро и направилась к выходу, так как там уже собрались какие-то школьники. Наверно, деток привели знакомить с религией Индии 🙂
Лепота! Похожий храм видел в Джорджтауне, но вовнутрь не заходил. 🙂
Детализация фигурок поражает!
Ну да, многие индуистские храмы похожую архитектуру имеют, но все равно этот очень бросается в глаза и в путеводителях туристических отмечен как рекомендованный к посещению 🙂 Забавно, недалеко ведь есть район «Литл Индия», но самый популярный в Сингапуре индуистский храм находится в Чайна Тауне 🙂
Мы Куала-Лумпуре в Чайно Тауне видела похожий храм! Только фигурки другие. Красиво они делают себе храмы!