Wat Khao Itisukato — это первый храм, который мы посетили в Таиланде в этом году. Попали сюда случайно, ехали в деревню слонов и рядом оказался храм. К посещению не подготовились, но оказалось, что в инете информация о нем почти отсутствует. Здесь можно насладится красивыми статуями, необычными архитектурными решениями и многообразием красок. На территории храма (надо заехать за него, проехать мимо коровника и поехать прямо) находится Elephant Village (Деревня Слонов), куда приезжают туристы прокатиться на слонах, покормить и пофоткаться.
Храм строился постепенно в течении нескольких десятилетий и представляет собой некую смесь религиозных ответвлений и архитектурных направлений. Интересной информации о нем найти так и не удалось, на официальном сайте только сухие факты об этапах строительства, а в русско и англоязычном интернете вообще 1-2 полезных предложения и все. Потому и рассказать нечего. Еще странно, что на англоязычных и тайских сайтах этот храм называют Itisukato Temple (วัดเขาอิติสุคโต) или Wat Khao Itisukato. А все русские ресурсы называют его Wat Kao Aitisukato — возможно, перепечатывают одну и ту же ошибку похоже.
Можно прогуляться вокруг него и понаблюдать как живут монахи (за храмом их жилища). Можно просто побродить по храму, насладиться необычной архитектурой и волшебной атмосферой. Еще на территории храма стоят клетки с красивыми птицами, один из попугаев был очень разговорчив, пытался нам подражать.












В целом, я бы не сказала, что храм вас сильно удивит и поразит, если только это не первый тайский храм, которые вы видите. Но если поедете в слоновью деревню, то заглянуть в храм стоит, там очень приятная атмосфера и есть на что посмотреть.
О, мы там были 4 года назад, действительно прикольный храм, только рядом много бродячих собак было, и они бросались на байк средь бела дня.
вообще не было собак, кроме нескольких мирно спящих )